Для родителей.

Родительские собрания.

Уважаемые родители, в нашей школе прошло 5 общешкольных родительских собраний, которые посетило более 1200 человек. Кроме общешкольных собраний были проведены классные родительские собрания для первоклассников. Классные родительские собрания для остальных классов пройдут в ближайшие 2 недели (следите за объявлениями на странице Новости).

Основные вопросы, рассмотренные на общешкольных родительских собраниях:

  1. Время начала занятий, продолжительность учебной недели, продолжительность уроков (режим занятий обучающихся) – решение о начале занятий, будет принято на педагогическом совете с учётом мнения родителей. (ориентировочно в период с 22.08 по 30.08.2018 года) О принятом решении, мы известим на страницах нашего сайта.

*** Ссылка на документы:

В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Кроме того, согласно ч. 7 ст. 12 и п. 6 ч. 3 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации самостоятельно разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Согласно п. 9 ст. 2 данного Федерального закона образовательная программа представляет собой комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

В соответствии с ч. 10 ст. 13 Федерального закона № 273-ФЗ органы государственной власти и органы местного самоуправления не вправе изменять учебный план и календарный учебный график образовательных организаций.

Ограничения в данном вопросе установлены санитарными правилами и нормативами. Так, в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждения (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189) продолжительность урока (академический час) во всех классах не должна превышать 45 минут (за исключением 1 класса и компенсирующего класса, продолжительность урока в котором не должна превышать 40 минут). Кроме того, устанавливаются гигиенические требования к максимальным величинам недельной образовательной нагрузки.

Таким образом, продолжительность уроков (40 или 45 минут) и учебной недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем), время начала занятий ( 8.00 или 8.30) устанавливается самостоятельно образовательной организацией при условии соблюдения требований СанПиН и федеральных государственных образовательных стандартов.

2.  Питание обучающихся – Организация питания в школе является важнейшей частью качественного образования детей. Для учеников начальных, средних и старших классов ввиду их повышенной активности на уроках и переменах требуется большое количество питательных веществ. И такие значительные энергетические затраты должны компенсироваться соответствующими горячими блюдами, ежедневно подаваемыми в образовательных учреждениях.

Питание в МОУ СШ №55 «Долина знаний» может быть организовано за счет средств бюджетов различных уровней, внебюджетных средств, в том числе за счет средств родителей (законных представителей) учащихся.

Организация питания осуществляется на договорной основе с победителями конкурсов или аукционов, проведенными в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”

Ответственность за организацию питания в школе возлагается на её руководителя и заместителя руководителя, контролирующего питание.

МОУ СШ № 55 “Долина знаний” обеспечивает соблюдение действующего законодательства РФ в сфере организации питания учащихся.

3. Форма учащихся.

Единые требования к одежде и внешнему виду обучающихся вводятся с целью:

– укрепления дисциплины и порядка, эффективной организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях;

– обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

-соблюдения гигиенических требований и требований по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции;

–  создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды;

– устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

– предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

– укрепления общего имиджа школы, формирования школьной идентичности.

Стиль одежды – деловой, классический, современный строгий.

Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Для учащихся 1-4-х классов (парадная форма):

* Мальчики – белая мужская (мальчиковая) сорочка, брюки, жилетка, галстук, туфли.

* Девочки – белая блуза (воротник стойка, как у мужской сорочки), юбка или сарафан, жилетка, туфли (каблук не выше 2 см), девичий галстук, белые банты.

** Юбка или сарафан определяем в классе, у всего класса одинаково.

Цветовая гамма школьной формы для учащихся: 

Брюки, юбка, сарафан – чёрные или тёмно-синие, жилетки -тёмно-синие, у всего класса одинакового цвета и тона.

Галстуки – тёмно-синие.

Для учащихся 1-4-х классов (повседневная форма):

* Мальчики – брюки классические, тёмно-синий жилет, мужская сорочка (рубашка) или водолазка однотонного цвета без надписей и рисунков, туфли.

* Девочки – блуза или трикотажная водолазка однотонного цвета без надписей и рисунков, юбка или сарафан, тёмно-синий жилет, туфли (каблук не выше 2 см), брюки классического покроя.

Для учащихся 5-11-х классов (парадная форма):

* Юноши – белая мужская сорочка, брюки классического покроя, жилет, галстук, туфли.

* Девушки – белая блуза (без рисунков и надписей, с воротником стойкой), жилет, юбка или сарафан, девичий галстук, туфли (каблук не выше 5 см)

Для учащихся 5-11-х классов (повседневная форма):

* Юноши – однотонная рубашка неярких тонов (без надписей и рисунков); костюм

«двойка» или «тройка»; однотонный без надписей пуловер, свитер, жилет, туфли.

* Девушки – блуза, водолазка неярких тонов, без надписей и рисунков; юбка или

сарафан, брюки классического покроя, пиджак,  жилет; туфли (каблук не выше

5 см).

Цветовая гамма школьной формы для учащихся: 

Брюки, юбка, сарафан, пиджак, костюм – чёрные или тёмно-синие, жилетки -тёмно-синие, у всего класса одинакового цвета и тона.

Галстуки – тёмно-синие.

Спортивная форма.

Для занятий в спортивном зале: однотонная футболка (без надписей и рисунков) одного цвета для класса, спортивные шорты или брюки, спортивная обувь с нескользкой подошвой (белой), рекомендуем кеды с белой подошвой.

* Для занятий на улице: спортивный костюм, спортивная обувь (соответственно погоде).

Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение классом в одной цветовой гамме (по выбору) кепи, бейсболок, однотонных футболок и пр.

Цветовая гамма школьной формы для учащихся 5-11-х классов выбирается единая: черная, темно-синяя. Жилеты тёмно-синего цвета (одинаковый тон в классе).

Аксессуары: допускается ношение девушками серег размера не более 1,5-2 см.

Обувь должна быть чистой. В осенне-зимне-весенний период года необходимо иметь сменную обувь.

Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали. Волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными.

Длинные волосы у девочек должны быть заплетены, средней длины – прибраны заколками.

Мальчики и юноши должны своевременно стричься (стрижки классические).

Next Article

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *