…и добро вернётся бумерангом!

Мы живем в обществе, в котором каждому из нас хотя бы раз в жизни требуется помощь ближнего. Так устроен наш мир, что мы должны помогать друг другу, и это не должно быть нашей обязанностью. Помощь нуждающемся должна стать нашей внутренней потребностью. У педагогов, как ни у кого другого, есть важная ответственная миссия – научить своих воспитанников добру, пониманию того, что в твоем окружении есть особые люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Учителя не только дают знания, но и помогают детям познавать окружающий мир и приминать его таким, как есть: а современное общество переживает сложный, нестабильный период во многих сферах, остро ощущается необходимость восстановления утраченных человеческих ценностей.

Можно говорить о гуманизме, милосердии, человеколюбии и сострадании каждый день, каждый урок, каждую минуту. Но дать почувствовать себя частью большого светлого доброго дела, цель которого – помочь детям – вот самый эффективный способ воспитания доброты и ответственности у учащихся.

С 6 по 17 мая в МОУ СШ №55 «Долина знаний» прошла благотворительная акция «Подари детям улыбку». Силами учащихся и их родителей была собрана гуманитарная помощь детям с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики в возрасте от 0 до 4 лет из Волгоградского областного дома ребёнка. Акция стала частью большего школьного проекта, который курировал Совет старшеклассников и педагог- психолог Клюшина Е.И.

В общешкольной акции приняли участие 1а,1б,1в,1г,2б,2в,3б,3в,5б,7а,7б,8а,8в,9а,10а классы. Учащиеся приносили в подарок для детей одежду, игрушки, средства гигиены (детское мыло, салфетки, одноразовые платочки, крема, присыпки и т.д.), предметы первой необходимости (подгузники, соски, бутылочки и др.).  Все вещи, переданные в детский дом, были новые. Хочется отметить, что собраны они были с любовью и заботой: ученики и их родители постарались, собирая подарки. Это заметно еще и по тому, как потом ребята, принимающие участие в акции, интересовались – получили ли детки подарки, все ли понравилось работникам детского дома, все ли вещи подошли.

Все понимают, что в процессе реабилитации и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нет мелочей. Здесь всё имеет значение – и материальная помощь, и моральная поддержка. Но самое важное – чтобы чувствовалась доброта, исходящая от сердца. Цель таких благотворительных проектов – вовлечение воспитанников и их родителей в социальный проект, направленный на привлечение внимания и забыты к детям, воспитывающимся в детском доме. Ведь благотворительность означает «творить благо».

За активное участие и значительный вклад по сбору гуманитарной помощи хочется отметит учащихся 1а класса (классный руководитель Олейникова О.В.) и их родителей. От имени всего педагогического коллектива им выражается особая благодарность. Все классы, которые принимали участие в мероприятии, были награждены благодарственными письмами.          Надеемся, что благотворительная акция «Подари детям улыбку» не только пробудила у учащихся чувство милосердия и сострадания, но стала началом доброй школьной традиции. Доброе, сделанное однажды, обязательно вернется бумерангом.