Традиционный городской фестиваль «Дни русского языка» имени О.Н. Трубачева»

С 19 октября по 25 ноября в Волгограде проходил традиционный городской фестиваль «Дни русского языка» имени О.Н. Трубачева», целью которого является популяризация знаний по русскому языку среди учащихся, формирование у них творческих способностей. В этом году многие конкурсы фестиваля были переведены в онлайн-форматы, но это не утратило его важности и актуальности, и позволило учащимся плюс ко всему продемонстрировать свои креативные способности по созданию видеороликов, презентаций.

Фестиваль проводится для учащихся 1-11 классов, имеет три этапа – школьный, районный и городской. В первом этапе в нашей школе приняли участие 30 учеников начальной ступени образования, 15 человек – из среднего и старшего звена. Гордимся достижениями учащихся и работой их наставников-учителей, потому что у нас есть призовые места выше уровня школы!

Так, в конкурсе чтецов «Живое русское слово», по итогам районного этапа почетные места получили:

  • Полякова Василиса, 2 место (1 класс, руководитель – Казмина Марина Владимировна, учитель начальных классов)
  • Подлубный Вячеслав, 3 место (5 класс, руководитель – Капустина Валентина Александровна, учитель русского языка и литературы)

В номинации стихов и песен «О Кириллице» победителем стал Колесников Ярослав (2 класс), призером – Стельников Кирилл (3 класс); их руководитель – Бисерова Ольга Фёдоровна, учитель начальных классов.

Конкурс рисунков «Из радуги красок рожденное слово» тоже принес нам призовое место в районе – Павлютина Диана (3 класс, руководитель – Устюгова Лариса Вячеславовна, учитель начальных классов). В конкурсе сочинений среди учащихся 9-11 классов победителем стала Черненко Валерия (10 класс, руководитель – Арачашвили Лариса Гивиена, учитель русского языка и литературы).

Особо хочется отметить, победы наших ребят и педагогов в городском этапе фестиваля «Дни русского языка» имени О.Н. Трубачева». Поздравляем – Кузьмину Елизавету, Харитонову Ангелину – победителей в конкурсе исследовательских работ (руководитель – Капустина Валентина Александровна, учитель русского языка и литературы), Колесникова Ярослава – 1 место в номинации стихи и песни «О кириллице», Черненко Валерию – победа в конкурсе сочинений «Вечные вопросы в русской литературе».

Кроме того, Капустина Валентина Александровна стала участником Трубачевских педагогических чтений, где выступила с презентацией своего педагогического опыта по интегрированным урокам и поучаствовала в дискуссии по вопросам современного филологического образования и воспитания.

Верим, что любовь к красоте и богатству русского языка никогда не иссякнет, и как бы ни развивались события, ученики и педагоги с радостью будут принимать самое активное участие в фестивале им. О.Н. Трубачева!

Previous Article
Next Article