78-я годовщина победы в Сталинградской битве

В эти дни в Волгограде вспоминают знаковую историческую дату. Ровно 78 лет назад, завершилась Сталинградская битва — сражение, которое вошло в мировую историю как крупнейшее и самое кровопролитное. Ожесточенные бои продолжались 200 дней и ночей. Потери с обеих сторон составили свыше 2,5 млн человек. Победа советских войск стала переломным моментом не только в ходе Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой.

Для вермахта Сталинград был стратегической целью. Завоевав город на Волге, Германия закрыла бы транспортный коридор между центральными районами СССР и Кавказом, приблизилась бы к кавказским месторождениям нефти.

Советский народ отчаянно бился за высоту 102, за весь Сталинградский край. Несмотря на то, что фашисты неустанно бомбили город с воздуха, заняли практически 90% территорий, победить так и не смогли. 19 ноября 1942 года началась советская контратака. 31 января 1943 фельдмаршал Паулюс взят в плен. 2 февраля советские войска разгромили немецко-фашистские. Эта победа полностью изменила весь ход Второй мировой.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы.

Одна из целей нашей школы МОУ СШ №55 «Долина знаний» всегда являлось военно-патриотическое воспитание и приобретение героических качеств у подрастающего поколения.

Вот и сегодня, в рамках празднования 78-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.  Были проведены следующие мероприятия :

  • уроки памяти «Герои победы»;
  • уроки мужества
  • Поэтический флешмоб «Помнит сердце, не забудет никогда»
  • Акция «Сталинградские окна»
  • Акция «Мы на Посту у вечного огня». Посвященная 55-летия первого в стране поста №1 города-героя Волгограда.
  • На 3 этаже была оформлена стена рекреации «Сталинградская битва»

2 февраля – особый день для нашего города. Наша школа отметила 78-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве чередой мероприятий.

Previous Article
Next Article