Помощь при переходе на дистанционное обучение

Региональная акция «Сидим дома с пользой!»

Организаторы акции:
– комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области;
– комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области;
– муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества Дзержинского района Волгограда».
Цель – пропаганда здорового образа жизни, личностного и творческого саморазвития, полезного времяпрепровождения среди несовершеннолетних Волгоградской области

Задачи:
– развитие творческого потенциала несовершеннолетних Волгоградской области;
– воспитание чувства патриотизма у несовершеннолетних школьников Волгоградской области;
– профилактики асоциального поведения;
– пополнение контента социального сообщества «С нами ты первый» позитивными материалами в период самоизоляции;
– повышение информационно-коммуникативной компетенции участников акции;
– формирования у детей социально-позитивных установок;
– формирование безопасного образа жизни.
Возраст участников акции:
– младший школьный возраст (7-11);
– средний школьный возраст (11-15 лет);
– старший школьный возраст (16-17 лет).
Условия проведения акции.
Акция проводится дистанционно. Участие в акции бесплатное. Все условия представлены на сайте https://marinamyger.wixsite.com/sidimdomacpolzoj
Участники проходят по вкладкам сайта в соответствии с возрастом участника.
По результатам проведения акции (работа членов жюри, онлайн-голосование) будет определен самый активный участник в каждой возрастной категории, самая активная образовательная организация, самая активная семья.

Всероссийская акция "Зарядка с чемпионом"

Мальчишки и девчонки, мечтающие о большом спорте и олимпийских рекордах, о громких победах и великих достижениях, встречайте день веселой утренней зарядкой вместе со звездами спорта!

Если вы мечтаете о пьедестале почета, если хотите быть похожими на знаменитых спортсменов, не пропустите программу “Зарядка с чемпионом”!  Она поможет вам зарядиться энергией и отличным настроением на весь день, укрепить здоровье, силу духа и силу воли.

Для всех, кто хочет стать здоровым, красивым и сильным, это будет самая настоящая тренировка под руководством знаменитых спортсменов России.

Зарядка для глаз

В качестве профилактики заболеваний глаз и их лечения в комплексной терапии офтальмологи рекомендуют использовать гимнастику для школьников для глаз, которая поможет расслабиться мышцам после длительной нагрузки, улучшит кровообращение и поможет укрепить мышечные волокна. Для профилактических занятий практически не имеется противопоказаний и этим можно заниматься, начиная с детского сада, постепенно вводя их в привычку.

Вся гимнастика проводится в комфортной позе в положении сидя. Если ребенок младшего школьного возраста, их можно сочетать с подвижными играми, тогда процедура не будет утомительной для него, и он с интересом включится в игровой процесс. Детям, посещающим учебные заведения, рекомендуется выполнять комплекс в школе, на любой из перемен. Начинать занятия следует с выполнения каждого из упражнений с 2-3 раз увеличивая число повторений до 6-8 постепенно.

1. Жмурки. Ребенок с усилием зажмуривает глаза в течении 3-4 секунд. После чего открывает их на такое же время. Обладает расслабляющим эффектом при этом укрепляет мышцы.
    2. Моргание. Без напряжения ребенок быстро моргает, легко, не напрягая мышцы век. Длительность до 1 минуты. Улучшается кровообращение и кровоснабжение.
  1. Светофор. По очереди необходимо закрывать то правый, то левый глазик, изображая мигание светофора. Кроме очевидной пользы для глаз, развиваем координацию и ориентирование.
  2. Маятник. Взгляд не спеша переводится слева на право и обратно, изображая тиканье маятника. При этом голова не должна менять своего положения.
  3. Пол-потолок. Не поворачивая головы, смотрим вниз-вверх. В последующем его можно усложнить, соединив с четвёртым.
  4. Гляделки. Упражнение выполняется в паре. Двое садятся напротив друг друга и пристально смотрят в глаза, кто первый моргнул, закрывает глазки и изображает спящего. После отдыха повторяемся.
  5. Часики. Медленно, не поворачивая головы делаем круг глазами сначала по часовой стрелке, а затем против.
  6. Крестики. Глаза рисуем импровизированный крестик переводя взгляд: вправо-вверх, затем влево-вниз и в обратной последовательности.
  7. Далеко-близко. Упражнение делать можно в комнате, на улице или у окна. Выбирается самый удалённый предмет и ребенку предлагается внимательно его рассмотреть в течении 10-15 секунд, после чего перевести взгляд на очень близкий предмет: палец, игрушку, стол, находящиеся на расстоянии 30 см от глаз.
  8. Массаж век. Аккуратно, не надавливая пальцами массировать верхнее веко от внутреннего к наружному краю, а нижнее – наоборот. Время выполнения не более 1 минуты.